Работа климатической установки при отрицательных температурах

  • Автор темы Автор темы vam1969
  • Дата начала Дата начала

vam1969

Опытный
Регистрация
11 Окт 2025
Сообщения
71
Симпатии
20
Возраст
57
Город
Омск
Имя
Александр
Авто
Exlantix ET 2025
Сегодня с утра похолодало до -13. За 15 мин до выезда включил прогрев салона через мобильное приложение (заряд батареи 70 процентов). При прогреве, пока автомобиль стоял на парковке под домом, в салоне вроде было тепло. Но при начале движения салон стал охлаждаться, из воздуховодов воздух поступает еле теплый. Изменяя диапазон температуры климатической установки от +22 до макс, режима обдува - эффекта нет. Чуть потеплее воздух при включении «Рециркуляция», но не надолго, система через какое то время сама переводит режим потока воздуха на «Наружный» для исключения запотевания стекол. На парковке после включения и прогрева ДВС (режим генерации) начал поступать горячий воздух. У меня выбран режим «Гибрид», ДВС подключается при 30 процентов заряда батареи. То есть, если бы батарея была разряженной и работал ДВС то в машине было бы тепло. А если ехать только на электротяге - тогда холодно. Даже боюсь представить когда будет -30, как ездить?
У всех такой алгоритм работы климатической установки? Или это неисправность?
 
Последнее редактирование:
Сегодня с утра похолодало до -13. За 15 мин до выезда включил прогрев салона через мобильное приложение (заряд батареи 70 процентов). При прогреве, пока автомобиль стоял на парковке под домом, в салоне вроде было тепло. Но при начале движения салон стал охлаждаться, из воздуховодов воздух поступает еле теплый. Изменяя диапазон температуры климатической установки от +22 до макс, режима обдува - эффекта нет. Чуть потеплее воздух при включении рециркуляции, но не надолго, система через какое то время сама переводит режим потока воздуха на «Наружный» для исключения запотевания стекл. На парковке после включения и прогрева ДВС (режим генерации) и начал поступать теплый воздух. У меня выбран режим «Гибрид», ДВС подключается при 30 процентов заряда батареи. То есть, если бы батарея была разряженной и работал ДВС то в машине было бы тепло. А если ехать только на электротяге - тогда холодно. Даже боюсь представить когда будет -30, как ездить?
У всех такой алгоритм работы климатической установки? Или это неисправность?
Попробуй отключить режим антизапотевателя, я так сделал все супер.
 
Где его искать, в настройках климата?
Правый верхний угол в настройках климата, там кнопка по настройкам во всплывающем окне найдете функцию антизапотевания.
 

Вложения

  • 58A472AA-2C06-4F36-B786-D7D13835F2D1.webp
    58A472AA-2C06-4F36-B786-D7D13835F2D1.webp
    21,6 KB · Просмотры: 112
Пока ищу в Руководстве по эксплуатации, найти не могу (в нём ещё та подача материала). Тактильно буду пробовать вечером, после работы. Утром в эти настройки заходил, но не помню, есть этот режим на ЕТ или нет.
 
У нас есть минусовые температуры но пока печка как ошпаренная кочегарит. Единственное что как и у многих авто в ноги не очень. дует
 
Пока ищу в Руководстве по эксплуатации, найти не могу (в нём ещё та подача материала). Тактильно буду пробовать вечером, после работы. Утром в эти настройки заходил, но этот режим не помню есть на ЕТ или нет.
Есть 100%.
 
У нас есть минусовые температуры но пока печка как ошпаренная кочегарит. Единственное что как и у многих авто в ноги не очень дует.
У меня тоже в ноги плохо дуло, пока один воздуховод из трёх не перекрыл.
 
Включите зимний режим климата (режим потока воздуха - двухслойный) и вентиляцию на 4.
 
Есть три системы обогрева у электричек - тепловой насос, ДВС, ТЭН. У Voyah - тепловой насос, у Лисян ДВС + ТЭН.
У Exlantix похоже тоже тепловой насос, так как изначально это был электроавтомобиль.
 
Попробуй отключить режим антизапотевателя, я так сделал все супер.
Победил. Спасибо за советы.

Включите зимний режим климата (режим потока воздуха - двухслойный) и вентиляцию на 4.
Все верно, только надо ещё и режим Антизапотевания отключить. А то при режиме потока воздуха - Двухслойный, система сама через несколько минут переводит в режим потока воздуха - Наружный.

Сейчас при наружной температуре воздуха -12, температуру климата выставил +22 - в салоне очень комфортно.
 
Последнее редактирование:
На мой субъективный взгляд, авто теплое, но не жаркое. Даже при температуре на "печке" в 27 градусов после 30 минут езды с подогревом руля и сидения совершенно не возникает желания раздеться (снять теплую верхнюю одежду). То есть условно попа не мерзнет, лицо инеем не покрывается, руки к рулю не примерзают, но и пот градом не течет, как должен по идее когда в одежде рассчитанной на минус 20 сидишь хотя бы при температуре плюс 10. Помимо этого, в самом начале поездки (примерно через 10 минут) создается обманчивое впечатление, что сзади слева окно открыто (типа дует в левое ухо и холодом поддает). Это огромный задний объем непрогретого воздуха (багажник и задние сидения) вперед смещается.

В нижних воздуховодах не разбирался (куда дают, как дуют, сколько их), у меня ноги не мерзнут, разницы в ощущениях нет.

Но есть один косяк, с которым не разобрался, почему так. Запускаешь прогрев из мобильного приложения. Садишься в авто. Первыми сразу отрубаются все обогревы стекол, обогревы сидений, но "печка" и обогрев руля работает. Запускаешь вручную стекла и сидения после посадки заново. Затем через некоторое время отрубается и печка (условно через 15 минут после запуска из мобильного приложения). Вместе с печкой снова отрубаются все обогревы стекол и "наконец-таки" отрубается обогрев руля. Обогрев сидений работает как ни в чем ни бывало. Это я еще до косяка не добрался (алгоритм ранее описанных моментов мне понятен, так через мягкое место настроено, что нет плавного подхвата настроек приложения с их сохранением после открытия авто), описание непонятного косяка вот прямо в следующих предложениях.

Косяк вот в чем: запускаешь "печку" заново, снова включаешь обогревы стекол и руля. Это вопросов нет (подумаешь на ходу последовательно нажать пять мелких кнопок: открыть меню климата, нажать кнопку его включения, включить обогревы переднего и заднего стекол и обогрев руля (y) Если кто не понял, насчет удобства это был сарказм ;)). (Далее наконец описание косяка✌️) Но вентилятор "печки" работает еле-еле условно на 3-4 деления из 10 (хотя нажата кнопка AUTO). Добавляешь скорость печки вручную на пару делений (при этом отключается кнопка AUTO) Нажимаешь кнопку AUTO, и о чудо!!!, система начинает сама усиливать вентилятор до практически максимума. В этом и есть странность. Ладно, отвалился климат через 15 минут после запуска из приложения, но почему пока систему и печку вручную не пнешь (добавив вентилятор и перещелкнув AUTO), она нормально не работает???
 
Иванов Петр, так и есть,что при запуске прогрева с мобильного устройства ,климат отключается через 15 минут.По поводу тепла в авто проблем нет,автомобиль очень тёплый,живу в сибири и при морозе -30 снимаю куртку,становиться жарко.Скорее всего у вас воздух направлен на лобовое и в ноги и поэтому вам кажется,что дует холодным со стороны левого уха.Попробуйте ещё добавить поток воздуха через центральный дефлектор,соответственно уменьшиться на лобовое и вы сразу заметите разницу в температуре.
 

Назад
Сверху Снизу